За продукты, купленные в магазине, заплачено 627 рублей. Общая стоимость кондитерских изделий

составляет 3/11 стоимости всех продуктов, из которой 4/9 приходится на печенье. Какова стоимость купленного печенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксенов Михаил.
Дано:
Продукты=627 руб.
Конд. изделия = 3/11 от стоимости продуктов
Печенье=4/9 от стоимости конд. изделий
Найти:
Стоимость печенья=? руб.
Решение
1) Общая стоимость продуктов составляет 627 рублей (целая часть). Стоимость кондитерских изделий составляет 3/11 от стоимости всех продуктов. Найдём стоимость кондитерских изделий с помощью пропорции:
627 рублей - 1 часть
конд. изд., руб - 3/11
627×3/11÷1=627×3÷11= 1881÷11=171 (рубль) - стоят кондитерские изделия.
2) Стоимость печенья составляет 4/9 от стоимости кондитерских изделий 171 рубль (целая часть). Найдём стоимость печенья с помощью пропорции:
171 рубль - 1 часть
печенье, руб. - 4/9
171×4/9÷1=171×4÷9=684÷9=76 (рублей) - стоимость печенья.
ОТВЕТ: стоимость купленного печенья составляет 76 рублей.