Помогите решить задачу плиз! К осени цена на картофель понизилась на 25% потом понизилась на 70%

после чего стал стоить 6,3 р. за килограмм. Найдите летнюю цену картофеля?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Денис.
Начнем с конца: последнее понижение на 70%, значит 6,3р. это 30%. Тогда цена до понижения была 6,3*100:30=21р. Теперь первое понижение было 25%, значит 21р. это 75%. Тогда начальная летняя цена 21*100:75=28 р.
Отвечает Синицин Ярослав.
6,3 рубля это 30 % от первоначальной стоимости картофеля, т.к. цена понизиласб на 70%, составим пропорцию:6,3 руб - 30%  х руб  - 100%х = 6,3 * 100 : 30 = 21 рубль21 рубль это 75% от первоначальной стоимости картофеля, т.к. цена понизилась на 25%, составим пропорцию:21 руб - 75% х руб - 100%х = 21 * 100 : 75 = 28 рублейОтвет. летняя цена картофеля 28 рублей.