расстояние между двумя городами пароход проходит за 10 ч по течению реки и за 14 ч против течения.

Определить собственную скорость парохода и расстояние между городами, если скорость течения реки 2 км/ч. Решить через уравнение (х)

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

пусть скорость парохода=х. Тогда скорость при движении по течению=х+2; против течения=х-2

S1=S2

V1*t1=V2*t2

(х+2)*10=(х-2)*14

10х+20=14х-28

10х-14х=-28-20

-4х=-48

х=-48/-4

х=12 км/ч