Если в бассейн вода будет поступать из двух труб одновременно то он наполнится за 18 мин.А если

вода поступает только из одной трубы то за 30мин За ск-ко мин наполнится бассейн водой,если вода будет поступать только из второй трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Бисенбаев Мақсат.

1 - объем воды в бассейне

1:18=1/18 бас/мин - скорость заполнения бассейна двумя трубами

1:30=1/30 бас/мин - скорость заполнения бассейна через І трубу 

1/18 - 1/30 = 1/45 бас/мин - скорость заполнения бассейна через ІІ трубу

1:1/45=45(мин)

Ответ: через 45мин. 

Отвечает Савчук Дарья.

Можно составить системку уравненьиц вот такую):

 

\left \{ {{\frac{1}{x+y}=18} \atop {\frac{1}{x}=30}} \right. \left \{ {{\frac{1}{\frac{1}{30}+y}=18} \atop {x = \frac{1}{30}}} \right. \left \{ {{\frac{1}{30}+y=\frac{1}{18}} \atop {x = \frac{1}{30}}} \right. \left \{ {{y=\frac{1}{18}-\frac{1}{30}} \atop {x = \frac{1}{30}}} \right. \left \{ {{y=\frac{5}{90}-\frac{3}{90}} \atop {x = \frac{1}{30}}} \right. \left \{ {{y=\frac{2}{90}} \atop {x = \frac{1}{30}}} \right. \left \{ {{y=\frac{1}{45}} \atop {x = \frac{1}{30}}} \right.

 

y = 1 /45

45y = 1

 

Следовательно, вторая труба наполнит бассейн за 45 минут.

 

Ответ: 45.