Для шитья полотенец взяли кусок ткани длиной L м. На каждое полотенце идет 0,9 м ткани. После того

как сшили n полотенец, в куске осталось l м ткани. а)Составьте формулу для вычисления длины оставшегося куска ткани. б) вычислите l при L=50,n=40. в)Определите длину всего куска ткани, если n=20, l=12. Выразите L через n и l г)Сколько полотенец было сшито, если L=70,l=16? выразите n через L,l.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Коля.

а)Составьте формулу для вычисления длины оставшегося куска ткани.

 

l=L-0.9*n

 

б) вычислите l при L=50,n=40

 

l=50-0.9*40=14 метров

 

в)Определите длину всего куска ткани, если n=20, l=12. Выразите L через n и l

 

Из фомулы l=L-0.9*n, выводим L

 

L=0.9*n+l

L=0.9*20+12=30 метров

 

г)Сколько полотенец было сшито, если L=70,l=16? выразите n через L,l.

 

Из фомулы l=L-0.9*n, выводим n

 

n=(L-l)/0.9

n=(70-16)/0.9=54/0.9=60 полотенец

 

Все просто=)