1) Мальчик сделал игрушечный парусник и пустил его по ручью. Парусник проплыл за 15 мин расстояние,

равное 300 м. Найди скорость, с которой течет ручей, и вырази ее в километрах. 2) Скорость течения реки 2,4 км/ч. За сколько времени по этой реке проплывет плот расстояние, равное 10,2 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.
V = 300 м /15 мин. = 20 м/мин.
300 м = 300/1000 км = 0,3 км
15 мин = 15/60 часа = 0,25 часа
V = 0,3/0,25 = 1,2 км/час

Плот проплывет данное расстояние за 4.25 часа