2 кг гречки нужно развесить в пакеты по 200 граммов. Имеются весы,гиря весом 500 г и кусок свинца

массой 900 г. Как развесить гречку с помощью гири, весов и куска свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Заманов Руслан.

На одну чашу весов кладём кусок свинца 900г, на другую чашу гирю 500г и один пакет с гречкой, до равновесия на весах: итого в пакете будет 900 - 500 = 400 грамм.

Снимаем с весов кусок свинца и кладём на его место пакет с 400 граммами гречки, во второй пакет на эой же чаше насыпаем гречку до равновесия: во втором пакете будет 500 - 400 = 100 грамм.

Оставляем на весах пакет со 100 граммами гречки и на другой чаше отмеряем такое же количество гречки, до равновесия весов, а потом ссыпаем эту гречку в один пакет, что и будет составлять 200 грамм.

В остальные пакеты взвешиваем по этому эталонному пакету.

 

Ещё один вариант:

На одну чашу весов кладём кусок свинца 900г, на другую чашу гирю 500г и один пакет с гречкой, до равновесия на весах: итого в пакете будет 900 - 500 = 400 грамм. От 2 кг остаётся 1,6 кг гречи. 

На одну чашу весов кладём оставшиеся 1,6 кг гречки, а на другую ставим гирю 500г и кусок свинца 900г итого 1400грамм и в ещё один пакет насыпаем гречку из пакета с 400 граммами, до равновесия весов. Во втором пакете на весах получится 1,6 - 1,4 = 0,2 кг = 200 г гречки, столько же остаётся и в первом пакете, из которого мы пересыпали гречку.

 

 

 

 

признаю скопиравал но я просто не мог об яснить я на олимпиаду ишол мне учительница о бяснила но я не мог немного вспомнить но с етим пацаном соглашаюсь ето верно1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000% слово даю

 

Отвечает Болатова Раушангүл.

На одну чашу весов кладём кусок свинца 900г, на другую чашу гирю 500г и один пакет с гречкой, до равновесия на весах: итого в пакете будет 900 - 500 = 400 грамм.

Снимаем с весов кусок свинца и кладём на его место пакет с 400 граммами гречки, во второй пакет на эой же чаше насыпаем гречку до равновесия: во втором пакете будет 500 - 400 = 100 грамм.

Оставляем на весах пакет со 100 граммами гречки и на другой чаше отмеряем такое же количество гречки, до равновесия весов, а потом ссыпаем эту гречку в один пакет, что и будет составлять 200 грамм.

В остальные пакеты взвешиваем по этому эталонному пакету.

 

Ещё один вариант:

На одну чашу весов кладём кусок свинца 900г, на другую чашу гирю 500г и один пакет с гречкой, до равновесия на весах: итого в пакете будет 900 - 500 = 400 грамм. От 2 кг остаётся 1,6 кг гречи. 

На одну чашу весов кладём оставшиеся 1,6 кг гречки, а на другую ставим гирю 500г и кусок свинца 900г итого 1400грамм и в ещё один пакет насыпаем гречку из пакета с 400 граммами, до равновесия весов. Во втором пакете на весах получится 1,6 - 1,4 = 0,2 кг = 200 г гречки, столько же остаётся и в первом пакете, из которого мы пересыпали гречку.