в двух больших и трёх маленьких коробках 66 карандашей. число карандашей в маленькой коробке

относится к числу карандашей в большой как 5:9. сколько карандашей в маленькой коробке и сколько в большой?

Ответы на вопрос

Отвечает Аустниязова Альмира.
15:18-соотношения числа карандашей в 3 маленьких и двух больших коробах(5х3,а 9х2)
15+18=33 (части)
66:33=2(кар) в одной части
2х5=10(к)-в маленькой
2х6=18 (к)-в большой коробке