Луч ОC делит прямой угол АОВ на два угла так чтобы угол АОC в 4 раза меньше угла BOC найди

градусную меру угла AOCиBOC

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Дарья.
Пусть угол AOC - х
Тогда угол BOC - 4х
Сумма этих углов = 90, т.к. угол АОВ - прямой
х+4х=90
5х=90
х=18 значит, угол АОС - 18 градусов, тогда угол ВОС = 4*18 = 72 градуса
Ответ: АОС = 18 градусов, ВОС = 72 градуса