Девочка хочет купить 7 одинаковых тетрадей, но ей не хватает 8 р. А если она купит 5 таких

тетрадей, то у неё останется 4 рубля. Сколько стоит одна тетрадь Дам 20 б

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнина Наташа.
Пусть x - бюджет девочки
y - стоимость одной тетради.

x-7y=-8
x-5y=4

Из второго выражения выражаем x.
x=4+5y
Подставляем в первое выражение
4+5y-7y=-8
Переносим переменные в провую часть
12=2y
y=6

Проверяем:
x=4+5*6=34
34-7*6=-8
34-5*6=4
Отвечает Золотухин Данил.
Составим уравнение:

7x-8=5x+4
7x-5x=8+4
2x=12
x=6
Ответ: Одна тетрадь стоит 6 рублей.