Пожалуйста, помогите расписать на листочке все зад., ответы я знаю, а расписать не умею тему не

понял особенно 4) если кто будет решать решите все плииз

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Оксана.

1. Подводим к общему знаменателю 14х:

9*7-2*а/14х = 63-2а/14х

2.  4х/(x-2)*(x+2) +4/2*(2-x) = 4x/(x-2)(x+2) - 4(x-2) = 3*4x-4*(x+2)/3(x-2)(x+2) = 12x-4x-8/3 (x-2)(x+2) = 8x-8/3*(x-2)(x+2) = 8x-8/3*(x²-4)

3.  10y+4/ (y-5)² - 2/3*(y-5) =  3*(10y+4)- 2(y-5) /3*(y-5)(y-5) = 30y+12-2y+10 /3*(y-5)² = 28y+22/3(y-5)²

4.  -180-24x + (x+6) -3(x-6)/(x-6)(x+6) = -180-24x+x+6-3x+18/(x²-36) =
-26x - 156/(x²-36) = -26*2 -156/ (4-36) =-52-156/-32= 6.5

5. (3x-2y)(3x+2y)/(3x+2y)(3x+2y) = 3x-2y/3x+2y