Мотоцикл «Хонда», двигавшийся со скоростью 72 км/ч, начал равномерно тормозить и через 8 с сбросил

скорость до 27 км/ч. Определи ускорение мотоцикла. Ответ: a= м/с^2. (записать ответ с положительным знаком)

Ответы на вопрос

Отвечает Решетило Артём.
Формула скорости при равномерном торможении.
V(t) = V0 - a*t
Ускорение
a = (V0 - V(t)) /t
V0 = 72 км/ч, V(8) = 27 км/ч, t = 8 с
Перевод единиц измерения
V0 = 72 км/ч = 20 м/с
V(8) = 27 км/ч =  27000/3600 = 7,5 м/с
а = (20 - 7,5)/8 = 12,5/8 = 1,5625 м/с² - ускорение - ОТВЕТ 
ИЛИ перевод единиц позже.
a = (72-27)/8 = 45 км/ч /8 с = 5625/3600 = 1.5625 м/с