При делении на 5 делимое уменьшили на 30. на сколько уменьшилось частное?


Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Настя.
Пусть делимое было 5*Х, а частное, соответственно - Х. Теперь делимое стало (5*Х - 30), соответственно чтобы найти частное, нужно его тоже поделить на 5:
(5*Х - 30) / 5 
Разложим это как разность дробей:
(5*Х - 30) / 5 = 5*Х / 5 - 30 / 5 = Х - 6
Значит частное уменьшилось на 6.