Очень срочно нужно решение полное.5/24+25/36,;б)59/60+39/40 г)5×2/11 д)15/16×8/9


Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Яна.
1)5/24+ 25/36 (общий знаменатель 72) 15/72+125/72=140/72( можно сократить на 2)=70/36=( и ещё раз)=35/18
2)59/60+39/40 (общий знаменатель 120) 331/120+927/120=1258/120( можно сократить на 2)=629/60.
3)5*2/11=( общий знаменатель 11)=55/11*2/11=110/11( сокращаем)=10
4)15/16*8/9=( 8 и 16 можно сократить на 8 тогда получится )=15/2*1/9=( общий знаменатель 18)=135/18*2/18=270/18( сокр. на 9)=30/2=( сокр. на 2)=15
Отвечает Григорьевский Виталий.
А)5/24+25/36=15/72+50/72=65/72
б)59/60+39/40=118/120+117/120=235/120=1 115/120=1 23/24
г)5*2/11=5/1*2/11=10/11
д)16*8/9=16/1*8/9=128/9=14 2/9