найдите площадь прямоугольника,длина которого равна 3 3\4 дм,а ширина на 1 1\5 дм меньше длины.


Ответы на вопрос

Отвечает Нагин Саша.

1 вариант переводим в десятичные дроби

3 3/4=15/4=3,75дм длина

1 1/5=6/5=1,2дм разница

3,75-1,2=2,55дм ширина

S=3,75дм*2,55дм=9,5625дм2

 

2 вариант

3 3/4дм-1 1/5дм=15/4-6/5=(75-24)/20=51/20=2 11/20дм ширина

S=3 3/4дм*2 11/20дм=15/4*51/20=765/80=9 9/16дм2