Решить не уравнением!!!От листа фанеры ,площадь которого 4,8 в2 ,отрезали часть ,в 5,4раза

меньшую,чем осталось .Найдите площадь оставшейся части.

Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.

От куска фанеры отрезали часть в 5,4 раза меньшую, значит оставшаяся часть больше в 5,4 раз. Отрезанную часть примем за 1 (единицу). Так в частях один кусок фанеры будет - 1 (часть), а второй кусок фанеры - 5,4 (частей).
1) 5,4 + 1 = 6,4 (частей) - всего.
2) 4,8 : 6,4 = 0,75 (ед.кв) - отрезали.
3) 4,8 - 0,75 = 4,05 (ед.кв) - площадь оставшейся части.
Ответ: 4,05 ед. кв.
(Написала ед. кв., так как не поняла указанную единицу измерения площади)