От двух причалов одновременно навстречу друг другу отошли два катера. Скорость одного катера равна

26 км/ч, что составляет 13/16 (дроби) скорости другого. Через сколько часов после начала движения они встретятся, если расстояние между причалами равно 174 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Куренной Григорий.

1) 26:13/16=32 (км/ч)
2) 26+32=58 (км/ч)- скорость сближения
3)174:58=3 (ч )

Отвечает Арбуз Карина.

1) Исходя из условия, можно сделать вывод, что скорость второго катера составляет 16/16.
Составим пропорцию, чтобы найти скорость второго:
26 км/ч - 13/16 
х - 16/16
х= 26 * 16/16 : 13/16 = 32 км/ ч - скорость второго катера.
2) Найдем общую скорость:
32 + 26 = 58 км/ч
3) Найдем время, через которое катера встретятся:
t = S/v = 174 / 58 = 3 часа.

Ответ: Катера встретятся через 3 часа.