Вариант 1,часть 1 и 2 геометрия.Помогите



Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Ангелина.

1.1

9) Из центра провести угол(центральный угол равен дуге, на которую он опирается) получается 45 градусов. А вписаный угол равен половине дуге на которую он опирается, значит 45:2 = 22,5

10) Образуется новый треугольник со сторонами 3,4,5 - прямоугольный(египетский), площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов 3*4:2=6

11) Площадь трапеции полусумма оснований на высоту. Одно основание 3 - (-4) = 7 Второе 6 - 1 = 5, Высота 9-2=7. 6*7=42

12) Здесь немного не понимаю. Если я не ошибаюсь то угол получается 120 градусов и тангенс будет равен - корень из трёх

13) Верные утверждения 2,3

1.2

24) Нужно рисовать. В общем медиана проведенная из вершины угла равна половине гипотенузы, значит угол В - прямой. тогда в треугольнике ВТС угол С = 180-45-65(45 градусов это половина 90, т.к биссектриса ВТ) = 70 градусов. Отсюда угол А в прямоугольном треугольнике АВС равен 90-70=20 градусов.

25) Как мне кажется, раз напротив равных сторон лежат равные углы, то при пересечении образуется 4 вертикальных угла. Если углы лежат напротив то они равны, значит равны и стороны. Здесь не уверен.

26) Опять же если не ошибаюсь то заданая фигура - ромб, площадь ромба половина произведения диагоналей 12/2=6