помогите пожалуйста решить!!!!!Двум экскаваторам дано задание вырыть котлован.Работая вместе,они

могут выполнить это задание за 20 дней.Но сначала 24 дня проработал один экскаватор,а затем работу закончил второй.За сколько времени было выполнено задание,если эксковатор ,работавший первым,может один вырыть весь котлован за 36 дней.Заранее спасибо огромное!!!Ответ:39 дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Лена.

Примем все задание за 1, тогда:

1:20=1/20 - совместная производительность двух экскаваторов

1:36=1/36 - производительность первого экск.

1/20-1/36 = 4/180=1/45 - производительность второго экск.

1/36*24=2/3 част работы выполнил первый экск. за 24 дня

1-2/3=1/3 часть рабриы осталось выполнить второму

1/3:1/45 = 1/3*45=15 (дней) - работал второй экскаватор

24+15=39 (дней) - время выполнения задания