Решите задачу используя пропорцию :Для приготовления малинового варенья необходимо 2,4 кг сахара,

что составляет 40% всей массы варенья. Сколько кг составляет масса малинового варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.
Х - масса варенья
2,4  -  40%
х     -  100%

2,4/х = 40%/100%      или  2,4/х = 40% : 100%
Отсюда произведение крайних равно произведению средних
х * 40% = 2,4 * 100%
х - 2,4 * 100%  : 40% = 6 кг - масса варенья
Ответ: 6 кг