(2/3x + 1/2)* 6=19 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Алексей.
Решение:
(2/3х+1/2)*6=19
6*2/3х+6*1/2=19
12/3х+6/2=19
4/х+3=19  Приведём к общему знаменателю х:
4+х*3=х*19
4+3х=19х
3х-19х=-4
-16х=-4
х=-4/-16=1/4

Ответ: х=1/4