К бассейну подведено две трубы. Через первую трубу бассейн может заполнится за 9 часов, а через две

трубы открытые одновременно, - за 3 часа 36 мин. За какое время заполнится бассейн через одну вторую трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Виктория.

задача на совместну работу, вся работа принимается за единицу.

часы переводим в минуты 9 часов = 540 минут.  3ч 36 мин = 216 мин. Через х обозначим искомое время.

 

1/540+1/х=1/216

1/540-1/216+1/х=0

(216х-540х+116640)/116640х=0

216х-540х+116640=0

-324х=-116640

324х=116640

х=116640/324

х=360

 

360 минут/60 мин= 6 часов

 

Вторая труба может самостоятельно заполнить бассейн за 6 часов