Номер 1009 (2) пожалуйста с обьяснениями



Ответы на вопрос

Отвечает Акула Андрей.

1) Общий знаменатель = 18
   3(х-2) + 9х = 2(5х - 2)
3х - 6 + 9х = 10х - 4
12х - 10х = 6 - 4
2х = 2
 х = 1
--------------------------
2) Общий знаменатель = 30
   10(5 + 2х) = 6(х-3) + 15(х + 5)
   50 + 20х = 6х - 18 + 15х + 75
   20х - 6х - 15х = - 50 - 18 + 75
   - х = 7
     х = - 7