Для учащихся класса купили тетради, ручки и карандаши. Стоимость тетрадей составляла 5/12 стоимости

всей покупки, стоимость ручек - 3/8, а стоимость карандашей-остальные 700 рублей. Найдите стоимость всей покупки.

Ответы на вопрос

Отвечает Истранина Анастасия.

Обозначим "х" стоимость всей покупки, тогда
5/12 х   стоят тетради
3/8 х    стоят ручки
700 руб  стоят карандаши
т.к. вся покупка стоит х рублей, то сложив все её части, получим уравнение
5/12 х  + 3/8 х  + 700 = х
х - 5/12 х - 3/8 х = 700
х( 1 - 5/12 - 3/8)=700
общий знаменатель для 5/12 и 3/8 равен 24
х( 24/24 -10/24 - 9/24) = 700
х * 5/24 =700
х=(700*24)/5
х=24*140=3360 руб

Ответ: 3360 рублей стоила вся покупка