Помогите! Прозаик хочет набрать на компьютере рукопись объемом 450 страниц. Если он будет набирать

на 5 страниц в день больше, чем запланировал, то закончит работу на 3 дня раньше. Сколько страниц в день планирует набрать прозаик?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Ульяна.
РЕШЕНИЕ
1) Пишем пропорцию
450 :х = 450 : (х+5) + 3 
2)  450*(х+5) = 450*х + 3*х*(х+5)
3)   3х² +15х - 2250 = 0
Решаем квадратное уравнение и получаем два корня
х1 = 25 - план и х2= 30 - мечта 
ОТВЕТ: Планировал по 25 страниц в день