MN средняя линия трапеции ABCD.Найдите основания трапеции ,если BC:AD=2:3 и MN=5см.


Ответы на вопрос

Отвечает Чайок Иван.

                                                                                             Дано :АВСD-трапеция
                                                                                             МN-средняя линия
                                                                                             ВС:AD=2:3
                                                                                             МN=5см
                                                                                             Найти: ВС и AD
                                     Решение 
пусть х- коээф.пропорциональности, тогда ВС=2х, AD=3х
МN= \frac{BC+AD}{2}
составим уравнение
5= \frac{2x+3x}{2}
2х+3х=2*5
5х=10
х=2
значит ВС=2*2=4(См), AD=3*2=6(См)
ответ4см, 6см.