Найдите сумму и произведение корней уравнения 2x^2+3x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Рычагова Валерия.
Для начала сделаем это уравнение приведенным, для этого разделим его на 2
Получим: x^2+ \frac{3}{2}x- \frac{1}{2} =0
По теореме Виета произведение корней уравнения x^2+bx+c=0 равно с, а их сумма равна -b.
поэтому сумма корней исходного уравнения равна -3/2, а их произведение -1/2
ответ: -3/2, -1/2