Тося и Бося каждое утро бегают на речку умываться. Они выскакивают из дома одновременно и бегут по

одной и той же тропе. скорость каждой из них постоянна но Тося бежит в 3 раза быстрее Боси, зато моется в 2 раза дольше чем Бося. однажды Бося, прибежав к речке, обнаружила, что не взяла с собой полотенце. Она тут же побежала домой, схватила полотенце прибежала к речке как раз в тот момент когда Тося закончила умываться (бежала Бося по той же тропе и с той же скоростью, что и каждое утро). Кто обычно прибегает домой раньше Тося, Бося или они прибегают домой одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Грибачёва Дарья.

Бося потратила на дорогу туда и назад столько же времени, как Тося на дорогу туда+ умывание. Тося тратит времени 1/3, когда Бося 1, т.е. 2 времени Боси (на дорогу туда и назад)=1/3 времени бега Тоси, остальная часть времени 2-1/3=1 целая 2/3 пошла на умывание Тоси, значит Бося умывается 1целая 2/3:2= 5/6, то есть Бося приходит домой через 2 целых 5/6 времени, а Тося через 1/3+1/3+1 целая 2/3=7/3=2 целых 1/3
Ответ: Тося обычно приходит раньше.