Может вы сможете решить :/Магазин за 4 дня продал кусок ситца ценой по 86 коп. за метр. 1-ый день

продали 15 м., во второй день 2/9 остатка, в 3 день на 50% больше чем во 2-ой. А в 4 отальную часть куска. Сколько метров было в куске, если за ситец проданный в 4 день магазин выручил 10 руб.32 коп.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Света.

пусть x-всего метров

в первый день продали 15 остаток Х-15

второй день 2(Х-15)/9

третий 2(Х-15)/9+(Х-15)/9 (это на 50процентов больше второго)=3(Х-15)/9

четвертый день Х-15-2(Х-15)/9-3(Х-15)/9=Х-15-5(Х-15)/9 и в то жеврнмя это 1032/86=12

приравниваем имеум

Х-15-5Х/9+75/9=12

4Х/9=12-75/9+15=168/9

Х=168*9/9*4=168/4=42