ДАЮ 20! При каких значениях переменной алгебраическая дробь 27t(в третьей)−5/16t(в квадрате)+48t+36

не имеет смысла? Дробь не имеет смысла при t=

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Вобщем если 16t²+48t+36 знаменатель то он не может равняться 0

16t² + 48t + 36 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 48² - 4·16·36 = 2304 - 2304 = 0

Так как дискриминант равен нулю то, квадратное уравнение имеет один действительный корень:

t = -48/2·16 = -1.5
при т =-1,5 не имеет смысла