Мастер планировал ежедневно изготавливать по 24 детали , чтобы выполнить заказ вовремя. Но

поскольку он изготавливал ежедневно на 15 деталей больше , то уже за шесть дней до окончания срока работы он изготовил 21 деталь сверх заказа. Сколько дней мастер должен был работать над заказом ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.
Пусть весь заказ мастер планировал выполнить за х дней. Тогда из-за перевыполнения заказа он работал (х-6) дней. По плану весь заказ 24х, с учетом перевыполнения плана (х-6)*(24+15) - весь заказ и еще 21 деталь. Составим и решим уравнение:
(х-6)(24+15)-24х=21
39(х-6)-24х=21
39х-24х=234+21
15х=255
х=17 дней по плану должен был работать мастер над заказом

Ответ 17  дней мастер должен был работать над заказом