Как решить две задачи?1) Теплоход за два дня прошёл 375 км. В первый день он был в пути 8 ч,а во

второй 7ч. Какое расстояние он прошёл в каждый из дней,если шёл с одинаковой средней скоростью?2) Теплоход за два дня был в пути 15 ч. В первый день он прошёл 200 км,а во второй 175км. Сколько часов теплоход был в пути каждый день,если шёл с одинаковой скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Донская Александра.

1 задача:
1) 7+8=15 (ч) - время, за которое теплоход прошёл весь путь.
2) 375:15=25 (км/ч) - скорость теплохода.
3) 25*8=200 (км) - теплоход прошёл в первый день.
4) 375-200=175 (км) - теплоход прошёл во второй день.
ответ: 200 км, 175 км.

2 задача:
1) 200+175=375 (км) - расстояние за два дня.
2) 375:15=25 (км/ч) - скорость теплохода.
3) 200:25=8 (ч) - он был в пути первый день.
4) 175:25=7 (ч) - был в пути во второй день.
ответ: 8 часов, 7 часов.