Вычислите удобным способом (36 * 21):12= (40*420) : 60= (5 * 6 * 78) : 3 (45 * 63) : 81


Ответы на вопрос

Отвечает Кручинкина Александра.

36:12*21=63

420:60*40=280

5*(6:3)*78=780

Все сокращаем(делим) на 9:
(5*7)=35

Отвечает Непронин Михаил.

 Первым делом посмотрим на 1 пример

1. (36*21):12=(Мы понимаем что 36:12 более удобно) Поэтому мы составляем так - (36:12)*21=3*21=63.

2. (40*420):60=(Делаем точно также как и в прошлом примере) (420:60)*40=(Представляем 420 и 60 как 42:6 в уме)=7*40=280.

3. (5*6*78) : 3=(Тут посложнее, поэтому представляем в таком виде) (5*6:3)*78=(5*6=30 и мы делим на 3, получается 10) 78*10=(По правилу мы знаем что умножая  множитель на 10, мы приписываем 0 в конце)= 780.

4. Я не могу ответить :(