От населенного пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе.Если автобус будет ехать со

скоростью 60км/ч ,то они прибудут на станцию на 20 мин раньше .Если автобус будет ехать со скоростью 50км/ч,то они прибудут на станцию на 12 мин позже.Каково расстояние от населенного пункта до ближайшей станции?

Ответы на вопрос

Отвечает Олейников Дмитрий.

20 мин.=1/3 ч.; 12 мин.=1/5 ч.

Пусть х км от населённого пункта о ближайшей станции. При скорости 50 км/ч время пути составит х/50 часов, а при скорости 60 км/ч - х/60 часов. Известно, что х/60+1/3=х/50-1/5  |*300

5х+100=6х-60

6х-5х=100+60

х=160

Ответ: от населённого пункта до ближайшей станции 160 километров.