Пешеход сначала шёл в гору со скоростью 3км/ч, а потом спускался со скоростью 4км/ч. Найдите

путь,проделанный пешеходом в гору если дорога в гору на 5 км короче спуска а на весь путь было затрачено 3 часа. Решение в виде уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Жантемирова Амина.

Путь в гору Х ( км )
Путь с горы ( Х + 5 ) км
Уравнение
( х / 3 ) + ( ( х + 5 ) / 4 ) = 3
Общий знаменатель 12
4х + 3( Х + 5 ) = 3 • 12
4х + 3х + 15 = 36
7х = 36 - 15
Х = 21 : 7
Х = 3 ( км ) путь в гору
Ответ 3 км