Против течения катер прошел 104 целых 2 / 3 км за 5 целых 1/3 часа , а по течению 95 целых 5/12 км

за 3 целых 1/3 часа .Найдите собственную скорость катера и скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Арсентьев Вова.

1) 104 2/3:5 1/3 = 314/3:16/3=314/3*3/16=(314*3)/(3*16)=314/16=19 5/8 (км/ч) скорость против течения

2) 95 5/12:3 1/3 = 1145/12:10/3=1145/12*3/10 = 1145*3/(12*10)=1145/40= 28 25/40=28 5/8 (км/ч) скорость по течению

Составим систему уравнений:

v собств.+v теч. = 28 5/8

v собств. - v теч.  = 19 5/8

сложим эти уравнения(т.е. решаем систему уравнений):

2*v собств. = 47 10/8=48 1/4

v собств. = 48 1/4:2 = 24 1/8 (км/ч)

v теч. = 28 5/8 - v собств.=28 5/8-24 1/8 = 4 4/8 = 4 1/2 (км/ч)

Ответ: собств. скорость 24 1/8 км/ч; скорость течения 4 1/2 км/ч