Каким числом надо заменить а,чтобы корнем уравнения 45-(а+14)=х+9 было число6?


Ответы на вопрос

Отвечает Құлжабай Диана.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала сократить уравнение. Для начала запишем 6 вместо х и сократим правую часть равенства (6 + 9 = 15).  Предположим, что число а положительное. Затем отнимем от 45 - 14 (45 - 14 = 31). Запишем получившееся уравнение - 31 - а = 15. Решить уравнение с одним неизвестным достаточно просто - переносим все части без неизвестного в одну сторону, допустим, в правую, после знака равенства. А = 31 - 15 = 16. Вот и ответ.