Первая и вторая бригады построят коттедж за 12 месяцев, вторая и третья бригады - 10 месяцев,

первая и третья бригады за 15 меяцев. За сколько месяцев построят коттедж три бригады, работая совместно? Задача 5-го класса.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутилина Яна.

1) 1:12=1/12 - производительность 1й и 2й бригад вместе.
2) 1:10=1/10 - производительность 2й и 3й бригад вместе.
3) 1:15=1/15 - производительность 1й и 3й бригад вместе.
4) 1/12 + 1/10 + 1/15 = 5/60 + 6/60 + 4/60 = 15/60=1/4 - производительность всей трех бригад, если бы они строили 2 коттеджа.
5) 1 : 1/4= 4 месяца три бригады строили бы 2 коттеджа.
6) 4:1=2 месяца строят все три бригады один коттедж.