Куплено 36 учебников географии и 50 учебников истории - всего на сумму 20,2₽. Учебник истории -

стоил на 30% дороже черника географии. Сколько стоит каждый учебник?

Ответы на вопрос

Отвечает Айкенов Айдос.
Х ₽ стоил учебник по геграфии
1,3х  ₽ стоил учебник по истории  30 %+100%=130 % это 1,3
36х+1,3х*50=20,2
36х+65х=20,2
101х=20,2
х=0,2  ₽ стоит 1 учебник географии
0,2*1,3=0,26 ₽ стоит 1 учебник истории