В двух контейнерах было 420,4тонны яблок. После того, как из первого контейнера было продано 49

тонн яблок, а из второго 21,6тонн в первом контейнере оказалось в 5 раз больше яблок чеи во втором. Сколько тонн яблок было в каждом контейнере первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Крохалев Данил.
По условию у нас 6 частей
(420,4-49-21,6):6=58,3 тонны стало во втором контейнере
58,3*5=291,5 тонн стало в первом контейнере
291,5+49=340,5 тонн было в первом контейнере
58,3+21,6=79,9 тонн было во втором контейнере
Ответ:  в первом было 340,5 т., во втором - 79,9 т.
Отвечает Глушков Артем.
Х тонн яблок - в первом контейнере
(420,4 -х) т - во втором контейнере

х-49 = (420,4 -х - 21,6)*5
х-49 = (398,8 - х)*5
х-49 = 1994 - 5х
х + 5х = 1994 + 49
6х = 2043
х = 2043:5
х = 340,5
Ответ:
340,5 тонн яблок в первом контейнере
420,4 - 340,5 = 79,9 тонн яблок во втором контейнере

Проверка:
340,5 - 49 = 291,5
79,9 - 21,6 = 58,3
291,5 : 58,3 = 5 - верно