теплоход идет по течению реки в 2 раза медленнее, чем скутер против течения,а по течению скутер

идет в 4 раза быстрее, чем теплоход против течения. во сколько раз скорость скутера больше собственной скорости теплохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Алиса.
Составим систему уравнений, обозначив скорости: v-течения, vс - скутера, vт- теплохода
2(vт+v)=vс-v
4(vт-v)=vc+v
если мы вычтем эти уравнения, то избавимся от vc и получим: vт=4v
а если вычтем уравнения, то получим: vт - v=vc. Подставив сюда v=1/4vт, получим vc=3/4 vт