Из одного города с разницей в 0,5 ч в одном направлении вышли две автомашины. Первая шла со

скоростью 51 км/ч , что составляет 3/4 скорости второй автомашины. Через какое время вторая машина догонит первую? Какое расстояние пройдет каждая машина к этому времени?

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.

Первая машина прошла до встречи 51t км. Вторая машина 4/3*51(t-0,5). Отсюда

51t = 68t-34  t=2. Расстояние до встречи равно 51*2 = 102 км. Вторая машина до встречи пройдёт 2-0,5 = 1,5 часа.

Отвечает Романенко Соня.
Скор 2 = 51:3•4=68км/ч
68-51=17км/ч скорость сближения
Уравнение
Пусть Х время первой машины, тогда Х-0,5 время второй машины
Составим ур-е
Х•51=(Х-0,5)•68
Х=2
2-0,5=1,5ч - время
2•51=102 км- расстояние