Реши задачу.На выполнение домашнего задания по русскому языку и математике у ученика шестого класса

ушло 2/3 часа.Время,которое он затратил на выполнение задания по математике,относится ко времени ,затраченному на выполнение задания по русскому языку,как 3:5.Сколько минут ушло на выполнение каждого из этих заданий?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Саша.

2/3 часа это 40 минут
пусть х это одна часть времени, тогда время на математику 3х, а на русский 5х
3х+5х=40
8х=40
х=5
время на математику: 5*3=15(мин)
время на русский: 5*5=25(мин)