В детском саду ребята делали из пластилина разноцветные шарики одинакового размера.из одного куска

пластилина получится один шарик и останется ещё комочек пластилина.из трёх таких комочков можно сделать ещё один шарик.сколько шариков сделали из коробки пластилина с 12 кусками внутри? а из скольких кусков сделали 24 шарика?

Ответы на вопрос

Отвечает Прусова Ксюша.

Если из одного куска 1 шарик, то 12 кусков-12 шариков. из трех комочков-1 шарик, тогда 12 ÷3=4 шарика из комочков
12+4=16 шариков можно сделать из 12 кусков пластилина.
24 шарика сделали из 18 кусков пластилина. 18 шариков и 18÷3=6 шариков из комочков. получается 18+6=24