Дедушке 55 лет , внучке 5 лет . Через сколько лет дедушке будет в три раза больше лет , чем внучке?


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитришин Саша.
Пусть через х лет дедушке будет в три раза больше лет , чем внучке.
Деду будет (55+х)лет, а внучке (5+х) лет.

Т.к. дедушке будет в три раза больше лет , чем внучке, составим уравнение и решим его:
3(5+х)=55+х
15+3х=55+х
2х=40
х=20
Через
20 лет дедушке будет 75 лет, что в три раза больше, чем внучке, которой будет 25 лет.