Николай в апреле весил 100 кг. В мае он сбросил 10 кг., а в июне он стал весить еще на 30% меньше,

по сравнению с маем. Определите, сколько процентов от апрельского веса составляет вес Николая в июне.

Ответы на вопрос

Отвечает Русинов Влад.
100-10=90 кг в мае   100-30=70%
90*0,7=63 кг в июне
100кг -100%
63кг -    х=63%
Отвечает Фетисов Анатолий.
Итак... если Николай весил в начале 100 кг, возьмем это число за 100%. Сбрасывая 10% процентов веса, он теряет тем самым 10 кг.(это выходит из того, что 10% равно 10кг). Его вес становиться 90 кг. Он теряет ещё 30% веса, нам теперь нужно узнать сколько  кг в одном проценте веса
90/100=0,9
теперь узнаем сколько в килограммах будет 30%
0,9*30=27
значит за июнь Николай потерял 27 килограмм, и он стал весить в этом месяце 90-27=63кг
Из этого получается, что он весит всего лишь 63% веса от изначального