В коробке 5 красных шаров 4 желтых 2 синих . из коробки случайным образом извлекают 1 , этот шар

прячется , цвет его не известен . затем случайным образом извлекается ещё один шар . найти вероятность того что этот ватой шар синий .

Ответы на вопрос

Отвечает Ярохович Юлия.

Вероятность второго синего складывается из двух вариантов:
1) первый синий;
2) первый не синий;
надо сложить вероятности обоих вариантов.
1) p1=2/11*1/10=2/110; (вероятность вытащить два синих подряд);
2) p2=9/11*2/10=18/110; (вероятность вытащить первый НЕ синий, а второй - синий);
Теперь складываем эти вероятности и получим вероятность вытащить вторым синий шар:
p=p1+p2=2/110 + 18/110=20/110=2/11;