Пакет, в котором. 3 яблока и 2 груши,весит 540 г., а пакет в котором 3 яблока и 5 груш,весит 900 г.

Чему равна масса 1 яблока и 1 груши? (считать, что яблоки одинаковые и груши тоже,весом пакета пренебречь.)

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Яблоко - х
груша - у

3х+2у=540
3х=540-2у

Выразим х через у:

3х+5у=900
540-2у+5у=900
3у=360
у=120 г (вес груши)

3х=540-2*120
3х = 540-240
3х=300
х = 100 г (вес яблока)

Ответ : 100 г (яблоко), 120 г (груша)