Толя и Саша помогали собирать урожай яблок и вместе собрали 27 кг. Если бы число килограммов яблок,

собранных Толей увеличить в 5 раз, а число килограммов яблок, собранных Сашей увеличить в 3 раза, то у них вместе было бы 111 кг. Сколько килограммов яблок собрал каждый мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Анастасия.

 Пусть х кг яблок собрал Толя,

 а у кг яблок собрал Саша,

тогда вместе они собрали х+у=27.

Если бы Толя собрал в 5 раз больше - ,

а Саша - в 3 раза больше - ,

то вместе они бы собрали 5х+3у=111.

Найдем чему равен у:

х+у=27

у=27-х

 Решим уравнение:

5х+3У=111

5х+3*(27-х)=111

5х+81-3х=111

2х=111-81

2х=30

х=30:2

х=15 (кг) собрал Толя.

х+у=27

15+у=27

у=27-15

у=12 (кг) собрал Саша.


Ответ: Толя собрал 15 кг, а Саша - 12 кг.

 

Отвечает Булах Вероника.

Пусть Толя собрал х(кг) яблок, а Саша у(кг) яблок, тогда составим систему уравнений:

х + у = 27 и 5*х + 3*у = 111;

из первого уравнения выражаем у = 27 - х и подставляем во второе:

5*х + 3*(27 - х) =111;

5*х + 3*27 - 3*х =111;

2*х = 30;

х = 15, у = 12;

Ответ: Толя собрал 15 кг, а Саша - 12 кг.