X-5/3x-9>2/x Help........


Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянова Алия.

X-5/3x-9 > 2/x
х(х-5) > 2(3х-9)
х²-5х > 6х-18
х²-5х-6х+18 > 0
х²-11х+18 > 0

х²-11х+18 = 0
D=121-72=49
x1=11+7/2=18/2=9
x2=11-7/2=4/2=2

(x-9)(x-2) > 0
x-9 > 0
x > 9

x-2 > 0
x > 2

__+__2__-__9__+__

значит (-∞; 2) и (9; +∞)